SV OG BAD BOLL

STARTSEITE

NEWS

VORSTANDSCHAFT

GESCHICHTE

OG ZÜCHTER

TERMINE

 ÜBUNGSSTUNDEN

RASSESTANDARD

DOWNLOAD

FAVORISIERTE LINKS

EMAIL

ARGE

LG13

Datenschutz

Impressum

NEWS                                                                                                                                                    __

 

 

 

Ergebnisse  Flutlichtpokalkampf vom 20. Juni  2019

 

Richter:  Jürgen Armbruster

 

Platz HF Hund B C Gesamt
           
1 Frank Eisele Max vom Waldhäuser Schloß 96 99 195
2 Alexander Blessing Pike von Pentavita 96 98 194
3 Jessica Halder Checker vom Schwäbischen Land 94 98 192
3 Walter Wengert Irak vom schwarzen Bär 94 98 192
5 Isabell Schmid Hexe vom Speedteam Bodensee 96 96 192
6 Christine Lasser Anouk fortis lupus 96 95 191
7 Michelle Klamert Duffy von der Gerenklinge 92 97 189
8 Michael Klammert Dasko von der Gerenklinge 97 92 189
9 Karl-Heinz Lang E.T. von der Brunnenklinge 96 92 188
10 Erich Butscher Marco vom alten Schemel 90 96 186
11 Dietmar Mayer Kim vom Burgholzer Hof 90 95 185
12 Jacqueline Klammert Checker von der Gerenklinge 88 96 184
13 Alexandra Butscher Vito vom Patiala 90 94 184
14 Sandra Pflieger Eika von der Bärenreute 83 92 175
15 Richard Miller Niki vom alten Schemel 81 91 172
16 Alexandra Horn Pablo von der Sigisliebe 86 86 172
17 Volker Rabeneck Othello von Baccara 81 90 171
18 Ulrich Nagel Dolf von MaKeRa 85 86 171
           
           
    SPr3      
           
  Heidrun Würschum Ikaro von der Burg Neideck   71  
           
    SPr2      
           
  Anna Köhler Inkara vom Schmiedefeuer   92  
           
    SPr1      
           
  Nadine Deininger Xero vom Weissbach   95  
  Joachim Gressmann Django von der Bärenreute   91  
           
    UPr3      
           
  Deborah Völkert Hyperion von den Donnersöhnen   94  
           

 

 

    

     

 

      

      

 

 

 

Ergebnisse  Zuchtschau vom 21. Juni  2019

 

      

 

        

 

_________________________________________________

 

Vereinsprüfung vom  25. Mai  2019

Richter:  Dietmar Gebhart

 

 

 

 

__________________________________________________

Vereinsprüfung vom 10.  März    2019

 

Richter:  Heinz Seitz

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu Ihrer bestandenen Prüfung !!

 

 

____________________________________________________

Vereinsprüfung vom 12. November  2018

Richter:  Adolf Glaser

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu Ihrer bestandenen Prüfung

 

 

 

 

________________________________________

 

60 Jahre SV OG Bad Boll

Flutlichtschau  vom  1. September 2018

 

Ergebnisse

 

   

      

 

   

 

____________________________

 

 

Schülerferienprogramm in Bad Boll

2018

21 Kinder hatten sich für das Schülerferienprogramm angemeldet - alle hörten gespannt zu,

was Uli  über Hundeerziehung auf dem Hundeplatz zu berichten wusste

      

hier können alle mal die Hunde streicheln

beim Fährten führte hier selbst eines der Kinder den Hund

ein kleine Vorführung zur Unterordnung

 

noch eine Vorführung wie der Hund spielerisch lernt die "Beute"  zu fangen

    

 

und zum Abschluss gab es dann noch eine Wurst und ein schöner Nachmittag ging zu Ende

 

 

______________________________________________

OG Bad Boll

Flutlicht-Pokalkampf    +  Zucht- und Nachwuchsschau

30. + 31. Mai 2018

 

 

                    

             

         

Ergebnisse Zuchtschau      (klick)

___________________________________________________

      

_____________________________________________________

        

  

      

 

 

 

Ergebnisse Pokalkampf

 

Platz HF Hund B C Gesamt
           
1 Frank Eisele Max vom Waldhäuser Schloß 95 98 193
2 Karl-Heinz Lang E.T. von der Brunnenklinge 93 97 190
3 Ulrike Sammet Ron vom Guzzi-Stall 94 95 189
4 Michelle Klammert Duffy von der Gerenklinge 91 95 186
5 Heike Klingel Xenno del Lupo Nero 90 94 184
6 Dietmar Mayer Kim vom Burgdorfer Holz 91 93 184
7 Jacqueline Klammert Checker von der Gerenklinge 95 88 183
8 Werner Rudolph Jack vom Luberg 88 93 181
9 Andreas Haiplik Asco vom Friesenkrieger 91 88 179
10 Birgit Graf Collja von MaKeRa 86 92 178
11 Michael Klammert Dasko von der Gerenklinge 90 85 175
12 Selina Clement-Krohn Hailey vom Schmiedefeuer 87 83 170
13 Patricia Härdtner-Hellwig Pacco von der Bietigheimer Hardt 74 92 166
14 Mirko Lindemann Ottilie vom Wolfsdreieck 82 80 162
15 Markus Merkle Zac von Büren 80 74 154
16 Joachim Körner Anton von der Teufelsschlucht 55 87 142
           
    SPr      
           
  Christoph Dillner Mighty von den kleinen Helden   98  
  Heidrun Würschum Ikaro von der Burg Neideck   93  
  Rebecca Völkert Icebreaker vom Champ   90  
  Sandra Pflieger Eika von der Bärenreute   90  
  Lara Völkert Aylin vom Böblinger Land   86  
  Peter Großkinsky Isy von der Allgäu Stadt   82  
  Alexander Schmidt Finn von KaTum   76  
  Dietmar Tussetschläger Freya vom Dragonerreich   70  
           
    Upr      
           
  Deborah Völkert Floo vom Hailey`schen Komet 82    
           

 

_________________________________________________________________

Karfreitag Saisoneröffnung 2018 Ringtraining und Schutzdienst

 

 

                       

 

                       

 

 

                 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________

Prüfung 12. November 2017 OG Bad Boll  Richter Herr Adolf Glaser

 

___________________________________________________________________________

Flutlichtschau 9. September  2017

Ergebnisse

 

  

     

 

  

 

 

 

 

__________________________________________________________

Schülerferienprogramm vom 29. Juli 2017

 

   

         

 

 

Prüfung 15. Juli 2017

 

 

Bilderbuchwetter für eine gelungene  Veranstaltung

       

für Essen und Trinken sorgten die emsigen Helfer der Ortsgruppe Bad Boll

   

 

  

   

 

Ergebnisse   Zuchtschau          +      Pokalkampf

Wir danken allen Teilnehmern Gästen und Helfern und freuen uns auf das nächste Mal

Eure OG Bad Boll

 

 

_______________________________________________________________________________

 

ARGE FH1 Kreismeisterschaft

 

 Den  Kreismeister in der  ARGE FH1 konnte sich dieses Jahr die OG Bad Boll

und ihrem Starter

Frank Hildebrand mit seinem Enox vom wilden Süden sichern

ebenso am Start waren Claudia Nothwang mit Nixe von der Eselsburg auf Platz 6

und Karl Kreuser mit Ottlinger`s Ibrik auf Platz 7

Wir gratulieren allen herzlich

       

 

 

_________________________________________________________________________________

Kreismeisterschaft VdH Göppingen 22.+23. Okt. 2016

 

Frank Hildebrand und Karl Kreuser vertraten dieses Jahr die OG Bad Boll an der ARGE-Kreismeisterschaft beim VdH Göppingen

__________________________________________________________________________________________________________

 

Flutlichtschau vom 10. September 2016  in Bad Boll

 

 

Ein volles Haus - tolle Mannschaft

 

ein Dank an alle Helfer  - bis zum nächsten Jahr

 

                    

 

 

 

_____________________________________________________________________________

   SCHÜLERFERIENPROGRAMM   2016

 

   

Durch die Veranstaltung führten Fred und Uli

den Kindern wurde erklärt was man mit Hunden so alles trainiert

         
       
 

natürlich mit Hunde knuddeln

 

   
         
     
  hier zu sehen das absuchen einer Fährte   auch konnten die Kinder selbst eine Fährte legen und den Hund absuchen lassen  
         
     
 

Begegnung  Mensch und Hund   

 

Hier wird das Apportieren und Springen vorgeführt       

 
         
   

und hier darf der Hund dem vermeintlichen "Täter"  in seinen geschützten Arm beißen

 

 

 
         
 

im Anschluss eine Verpflegung und die Teilnehmerurkunden mit Bild

 
         
     

 

     Eine schöne Veranstaltung bei herrlichem Sonnenschein - Alle freuen sich auf das nächste Jahr !!

 

 

___________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

E i n e  g e l u n g e n e   V e r a n s t a l t u n g  !

 

Universalsieger

Thomas Hehl mit Blade von der Hochstiftstrasse

 

 

16.  Schwaben-Schau 2016

      

                                                                            

  

 

Ergebnisse Schwabenschau (klick)

 

 

Flutlicht -  Pokalkampf  2016

 

     

IPO3  B + C

             
Platz   HF Hund AKZ B C Gesamt
               
1   Werner Rudolph Jack vom Luberg IPO3 90 91 181
2   Thomas Hehl Blade von der Hochstiftstrasse IPO3 85 93 178
3   Marc Sauser Fetz vom Buschel IPO3 86 92 178
4   Lara Völkert Aylin vom Böblinger Land IPO3 87 88 175
5   Claudia Petter Yeff vom Walzer Ursprung IPO3 83 90 173
6   Rebecca Völkert Icebreaker vom Champ IPO3 87 85 172
7   Frank Hildebrand Enox vom wilden Südern IPO3 83 85 168
8   Dietmar Gebhart Haika von der Sigisliebe IPO3 91 0 91
9   Jessica Knobel Urex von MaKeRa IPO3 78 0 78
10              
11              
12              
13              
               
    beste Unterordnung        
    Dietmar Gebhart Haika von der Sigisliebe   91    
               
    bester Schutzdienst        
    Thomas Hehl Blade von der Hochstiftstrasse     93  
               
               
             

IPO3  - C

  HF Hund AKZ C Gesamt
           
  Petra Schweizer Eddy vom Ecke IPO3 90 90
  Joachim Körner Anton von der Teufelsschlucht IPO3 86 86
           

IPO3  B

  HF Hund AKZ B Gesamt
           
  Martin F. Single Jenna vom Waldhäuser Schloss IPO3 88 88
           

IPO2   B + C

 

  HF Hund AKZ B C Gesamt
             
  Jennifer Lohrmann Schima IPO2 77 0 77
             

IPO2   C

  HF Hund AKZ C Gesamt
           
  Sandra Pflieger Gipsy von der Bärenreute IPO2 84 84
           

IPO1   B + C

  HF Hund AKZ B C Gesamt
             
  Mirko Lindemann Hera vom Wolfsdreieck IPO1 84 76 160
  Max Sauser Bindy von der Mohnwiese IPO1 90 0 90
             

IPO1   C

  HF Hund AKZ C Gesamt
           
  Simone Wiedmann Tira von Büren IPO1 90 90
           

 

 

____________________________________________________

 

Saisonstart in Bad Boll vom 25. März 2016

 

       
         
  Ein gelungener Saisonstart

mit vielen Gästen

 
         
       
         

 

 

 

___________________________________________________

Bundes-Jugendwarteseminar bei der OG Bad Boll

28. November 2015

 

       

 

___________________________________________________________

31.  ARGE FH1 Kreismeisterschaft bei der OG Bad Boll

Ein eingespieltes Team zeigte Verantwortung für einen reibungslosen Ablauf in jeder Disziplin, wie Meldestelle,

Katalogerstellung und Bewirtung.

Fred Vöhringer, Ausbildungswart der Ortsgruppe , war unermüdlich im Einsatz.

Ebenso wurde von den beiden Fährtenlegern, Karl Straub und Karl-Heinz Dolde,

einiges abverlangt, da eine Fährte 1200 Schritte lang sein muß, versehen mit 7 Schenkeln, 6 Winkeln und 4 Gegenstände.

Auch für das große Verständnis der umliegenden Landwirten möchten wir uns ganz herzlich bedanken.

 

              

Für die OG Bad Boll waren am Start:

Claudia Nothwang mit Nixe von der Eselsburg  und  93 Punkten

Sandra Pflieger mit Chipsy von der Bärenreute und  86 Punkten

Frank Hildebrand mit Enox vom wilden Süden und  85 Punkten

 

___________________________________________________________________

 

 

2. Platz bei der Kreismeisterschaft in der OG Albershausen

Marion Walz-Röck mit Lasko vom Luberg in A=99 P B=92 P C=95 P gesamt 286 P

Als Mannschaft starteten noch Sandra Pflieger mit Chipsy von der Bärenreute + Frank Hildebrand mit Enox vom wilden Süden

 

_____________________________________________________________________

 

Schülerferienprogramm

8. August 2015

in der OG Bad Boll

 

 

Spielen, Spaß und Lernen mit dem Hund

                                                                

und natürlich zum erfolgreichen Abschluss die Belohnungen

            

 

 

Ganz schön anstrengend so ein Tag

 

 

 

______________________________________________________________

Ergebnisse Zuchtschau  Juni  2015 (klick)

 

 

   

 

Ergebnisse Pokalkampf

           
Platz   HF Hund B C Gesamt
             
1   Verena Failenschmid Texa 88 94 182
2   Gerald Groos Keno von der Maineiche 91 90 181
3   Hartmut Reusch Enjoy vom grauen Schlund 93 88 181
4   Marion Walz-Röck Lasko vom Luberg 86 94 180
5   Frank Remppis Joseph jun. vom Luberg 84 95 179
6   Richard Miller Luca vom alten Schemel 87 87 174
7   Werner Rudolf Jack vom Luberg 87 86 173
8   Tamara Abele Xantos vom Schindergraben 80 88 168
9   Roland Benz Bo von der Gerenklinge 80 83 163
10   Frank Hildebrand Enox vom wilden Süden 86 77 163
11   Ulrich Köhler Tarek vom MaKeRa 74 82 156
12   Christine Weigt Bina von der Hochstiftsstrasse   51 92 143  (IPO1)
13   Sissi Spohn  Jago vom Waldhäuser Schloss 52 85 137
             
    beste Unterordnung      
    Klaus Rieber Query vom Reiterles Kapelle 93    
             
    bester Schutzdienst      
    Frank Remppis Joseph jun. vom Luberg   95  
             
             
           

 

________________________________________________________________________________

 

Zertifizierungsfeier in der OG Bad Boll 16. Mai 2015

         

 

____________________________________________________________________

 

Karfreitag traditioneller Saisonstart 2015

mit Ringtraining und Schutzdienst

für das leibliche Wohl sorgte das Küchenteam

 

          

 

                       

 

     

 

 

___________________________________________________________________

40.  ARGE Kreismeisterschaft bei der OG Bad Boll

Ergebnisse

     

Teilnehmer der OG Bad Boll

 

Uli Köhler mit Tarek von MaKeRa; Silvia Gienger mit Cube vom Haus Dittus; Sandra Pflieger mit Chipsy von der Bärenreute;

Jochen Gressmann mit Dolde vom bösen Michel; Alexander Gressmann mit Bacardi vom Grünpark; Marion Walz-Röck mit Lasko vom Luberg;

Simone Hack mit Sensen Mann Yokon

Kreismeister 2014 Uli  mit Tarek  288 Punkte  !!!  

 

   

  

 

 

_____________________________________________________________________________________

Die drei erfolgreichen Hundeführer aus der OG Bad Boll bei der Landesgruppenzuchtschau in Dürmentingen

 

 

_____________________________________________________________________________

 

 

Ergebnisse  14. Schwaben-Schau    Ergebnisse Flutlicht Pokalkampf

 


____________________________________________________________________________________________________________

 

Am vergangenen Wochenende (6.+ 7. Juli)  fand die 39. ARGE IPO Kreismeisterschaft beim VdH Geislingen statt.

Bei 13 gemeldeten Mannschaften hat sich unsere Mannschaft Bad Boll 1, mit Silvia Gienger, Uli Köhler und Jochen Gressmann 

den 3. Platz gesichert.

Silvia Gienger mit Cube vom Haus Dittus in der Fährte  97 Punkte

Uli Köhler mit Tarek von MaKeRA in der Unterordnung    90 Punkte

Jochen Gressmann mit Dolde vom bösen Michel im Schutzdienst 88 Punkte

 

Als Einzelstarter hat sich Uli Köhler mit seinem Tarek in A 93 B 90 C 84 einen tollen 4. Platz gesichert.

  

 

Den 10. und 12. Platz haben die Mannschaften  Bad Boll 2 und Bad Boll 3 mit

Uli Köhler mit Tarek von MaKeRa                                 A 93 B 90 C 84

Jochen Gressmann mit Dolde vom bösen Michel             A 80 B72 C 88

Silvia Gienger mit Cube vom Haus Dittus                      A 97 B 87

Emil Schmauder mit Goa von Büren                             C 83

belegt.

Die OG Bad Boll gratuliert allen Teilnehmern !!

                                                      

____________________________________________________________________________________________________________

Juni 2013

Mit einem Pokalkampf feierte die Ortsgruppe Esslingen ihr 100-jähriges Jubiläum.

Bei gemeldeten 46 Einzelstarter und 15 Mannschaften konnte sich unser Starter

Uli Köhler mit seinem Tarek von MaKeRa einen Platz im Mittelfeld sichern.

Wir gratulieren !!

____________________________________________________________________________________________________________

Ergebnisse Flutlichtpokalkampf

IPO3 - B + C

Platz Hundeführer Name des Hundes A B Gesamt
1 Ulrich Köhler Tarek von MaKeRA 93 88 181
2 Eberhard Kucher Onyx vom Reiterles Kapelle 82 94 176
3 Thomas Hehl Lion vom Günzbächle 78 97 175
4 Jessica Zemann Harras von der Burg Neideck 85 86 171
  Klaus Rieber Query vom Reiterles Kapelle 91 80 171
5 Roland Benz Bo von der Gerenklinge 86 81 167
6 Rebecca Völkert Icebreaker vom Champ 84 82 166

IPO3 - C

Platz Hundeführer    
1 Emil Schmauder Goa von Büren 91
2 Joachim Kopp Zico von Adelegg 90
3 Markus Merkle Hero von Büren 86
  Werner Rudolf Areg vom Federsee 0

IPO2 - B

Platz Hundeführer Name des Hundes  
1 Werner Rudolf Jack vom Luberg 85

IPO1 - C

Platz Hundeführer Name des Hundes  
1 Frank Hildebrand Enox vom wilden Süden 92

 

_______________________________________________________________________
 

 

Aus alt mach neu !

Unser neues Vereinsheim ist seit Anfang Juli 2008 voll in Betrieb.